воскресенье, 17 марта 2013 г.

В России ограничений на иностранное кино не будет


 Комитет Государственной Думы по культуре принял решение отозвать законопроект о введении ограничений на иностранного кино в отечественном прокате.
 Согласно законопроекту «О кинематографии в РФ», который был внесен на рассмотрение в начале февраля Дмитрием Литвинцевым, планировалось делить фильмы на национальные, совместного производства и иностранные – при этом доля зарубежных картин в общем прокате не должна превышать 20%. Депутат также предлагал запретить съемки иностранных картин на территории России.
 Представители кинотеатров выступили категорически против принятия поправок – по их мнению, такие нововведения привели бы к росту стоимости билета и снизили посещаемость кинотеатров, в результате замедлилось бы строительство новых кинозалов.
 «Обсуждение было бурным, – заявила первый заместитель председателя комитета Елена Драпеко, подтвердив, что законопроект Литвинцева будет отозван.
 Ранее, законопроекты о квотах подверглись критике кинематографистов. Эксперты, собравшиеся на заседании в Государственной Думе в конце февраля, отметили, что квотирование показов и отмена налоговых льгот для кинотеатров никак не скажется на состоянии российского кино.