пятница, 1 марта 2013 г.

Дэниел Рэдклифф собирается сняться в новом "Франкенштейне"


 Дэниел Рэдклифф вновь отдаст дань уважения британской литературе. Актер сыграет в новой экранизации готического произведения Мэри Шелли "Франкенштейн".
 Утверждается, что актеру предстоит исполнить роль зловещего Игоря. 
 Постановщиком картины назначен Пол МакГиган. Проект будет основан на сценарии, который подготовил Макс Лэндис.
 Предполагается, что съемки стартуют в конце 2013 года. Прокатный график пока не утвержден.

Киноляп в фильме "Сибирский цирюльник"

 Недавно пересматривал "Сибирского цирюльника", и был сражен одним открытием.  Удивляюсь, как не замечал этого раньше.
 Вторая сюжетная линия проходит в американском летнем военном тренировочном лагере в 1905 году, где практически все время сын Андрея Толстого и Джейн проводит в армейском противогазе.

 Так вот, противогазы появились только после первого применения химического оружия во время Первой мировой войны, и было это в 1915 году, т.е. на 10 лет позже описываемых событий.
 Просмотрел все доступные источники : первый американский противогаз изобретен в том же 1915 году, до этого там были только промышленные респираторы без очков.
 Интересно, знал ли об этом многоуважаемый Никита Сергеевич, или воспользовавшись  своим собственным армейским опытом просто пренебрег этим фактом ради красоты сюжета. 

Премьера фильма "Оз: Великий и ужасный"

Оригинальное название : Oz: The Great and Powerful
Жанр: приключения, фэнтези
Год выпуска: 2013
Режиссер: Сэм Рейми
Сценарий: Лаймен Фрэнк Баум, Митчел Кэпнер, Дэвид Линдси-Эбейр
Композитор: Дэнни Элфмен
Оператор: Питер Диминг
Продюсер: Джо Рот, Грант Кертис, К.С. Ходенфилд
Актеры: Мила Кунис, Джеймс Франко, Рэйчел Уайз, Мишель Уильямс, Брюс Кэмпбелл, Зак Брафф, Джои Кинг, Талия Акива, Эбигейл Спенсер, Стивен Р. Харт, Билл Коббс, Тони Кокс, Тед Рейми, Мартин Клеббэ
Страна: США
Премьера
в России: 07.03.2013
 Описание :
 Предыстория фильма "Волшебник страны Оз" (1939), поставленная по мотивам произведения американского писателя Лаймен Фрэнка Баума, и рассказывающая о том, как Волшебник появился в стране Оз и стал ее правителем.

Премьера фильма "Хоббит 3: Туда и обратно" отложина


 Премьеру фильма "Хоббит 3: Туда и обратно" отложили. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компаний New Line Cinema и MGM.
 Вместо 18 июля 2014 года, как предполагалось ранее, картина будет выпущена в прокат 17 декабря 2014 года. Причина изменения прокатного графика не уточняется.
 Основными конкурентами финальной части "Хоббита" в этот период станет спин-офф мультфильма "Гадкий Я", посвященный миньонам и фантастический проект "Завтрашний мир" Брэда Берда.

Новая Зеландия рассекретила документы связанные со съемкой "Хоббита"


 Правительство Новой Зеландии рассекретило документы, касающиеся переговоров членов правительства, Питера Джексона и руководства кинокомпании Warner Bros. по поводу борьбы с актерским профсоюзом и съемок "Хоббита".
 В частности, в одном из посланий министру экономического развития Новой Зеландии Джексон называет главу профсоюза Саймона Уиппа "змеем". "Он играет с вами как с дурачком. К сожалению, вы имеете дело со змеем, который сейчас не испытывает страха. Он стремится к мести и намерен нанести столько вреда, сколько сможет, нашему фильму, нашей киноиндустрии и нашей стране", - пишет режиссер.
 Джексон также обвиняет своего оппонента в отстаивании интересов австралийского актерского профсоюза, подразделением которого является новозеландский. "В конце концов, речь не о "Хоббите", а об австралийском профсоюзе, который ведет свою игру, чтобы взять под контроль киноиндустрию Новой Зеландии для достижения своих политических и финансовых целей", - подчеркивает он.
 В другом послании, адресованном генеральному прокурору, Джексон настаивает, что он не относится к принципиальным противникам профсоюзов, так как сам является "лояльным членом трех голливудских профсоюзов - Гильдии режиссеров, Гильдии продюсеров и Гильдии сценаристов". При этом, правда, Джексон забывает, что Гильдия продюсеров не является профсоюзом.
 Секретные переговоры касались противостояния создателей трилогии и руководства новозеландского актерского профсоюза Actors Equity, пытавшегося контролировать работу артистов, участвовавших в проекте. Эти претензии были поддержаны коллегами из американских и европейских профсоюзов.
 Конфликт был разрешен лишь после того, как Warner Bros. пригрозила перенести съемки в другую страну. В итоге правительство Новой Зеландии не только согласилось внести изменения в законодательство страны, ограничив влияние профсоюзов, но и гарантировало создателям трилогии налоговые льготы на сумму 25 миллионов долларов.
 Документы были рассекречены по распоряжению новозеландского омбудсмена Дэвида МакГи.

Премьера фильма "Черепашки-ниндзя" перенесена


 Кинокомпания Paramount Pictures перенесла премьеру фильма "Черепашки-ниндзя". Как сообщается в официальном пресс-релизе, картина выйдет в прокат не 16 мая, как планировалось ранее, а 6 июня 2014 года.
 Таким образом, ближайшим конкурентом новой экранизации станет четвертая часть "Парка Юрского периода", премьера которой запланирована на 13 июня того же года.
 Постановщиком "Черепашек-ниндзя" станет Джонатан Либесман, продюсером - Майкл Бэй. Съемки стартуют в апреле 2013 года. Предполагается, что одну из главных ролей сыграет Меган Фокс.

Актерский состав новой версии фильма"Годзилла" пополняется


 Знаменитая французская актриса Жюльет Бинош может сыграть в новой версии фильма "Годзилла", котрую собирается снимать режиссер Гарет Эдвардс. Ранее аналогичные предложения получили Брайан Крэнстон, Аарон Джонсон и Элизабет Олсен.
 Финальный вариант сценария подготовит Фрэнк Дарабонт. Съемки фильма должны начаться весной 2013 с прицелом на премьеру в мае 2014.
 Жюльет Бинош снималась в таких фильмах, как "Английский пациент", "Шоколад", "Париж, я люблю тебя" и других. Последней ее работой в Голливуде стала роль в картине "Космополис".

Киноляп в фильме "Хитмэн"

При просмотре "Хитмэна" обратил внимание на сцену, происходящую в Санкт-Петербурге (Россия). Героиня выходит из  Санкт-Петербургского почтамта, а на почтовом ящике красуется надпись: ПОЩА.
 Это явно не по русски. Увеличил изображение, стала видна надпись : ПОЩ КОД НА СТАНЦИЯТА 1000. Это по болгарски : почтовый индекс 1000 (код города София).
 Получается сцену в Питере снимали в болгарской Софии, но даже не удосужились убрать надписи на болгарском языке.

Премьера фильма "Азбука смерти"



Оригинальное название : The ABCs of Death
Жанр: ужасы
Год выпуска: 2012
Режиссер: Анджела Беттис, Кааре Эндрюс, Элен Катте
Сценарий: Кааре Эндрюс, Саймон Баррет, Элен Катте
Композитор: Филлип Блэкфорд, Саймон Босуэлл, Ясухико Фукуда
Оператор: Харрис Хараламбус, Мануэль Дакоссе, Магнус Флото
Продюсер: Саймон Босуэлл, Нахикари Ипинья, Клер Джонс
Актеры: Ингрид Болсай Бердал, Эрик Од, Иван Гонзалез, Кира Загорский, Даренция, Даллас Маллой, Фрейзер Корбетт, Ксавьер Маго, Ли Хардкэсл, Питер Педреро
Страна: США
Премьера
в России: 28.02.2013
 Описание :
 26 режиссеров, 26 букв алфавита, 26 историй о пугающей неизвестности и мрачном величии смерти.